12.08.2011  18:43

Превью "Спартак" — "Анжи"

1

14 августа "Анжи" и "Спартак" сыграют 10-й матч.

Все предыдущие встречи, как, впрочем, и будущая, состоялись в рамках чемпионата России. Из них, конечно, стоит выделить две домашние.

В 2002 году обе команды подарили болельщикам настолько яркий праздник, что поклонники "Анжи" поставили матч, прошедший в Махачкале, в ряд самых памятных. 3:3 — с таким результатом завершился тот поединок. Именно поединок! Нечасто на поле увидишь такое количество голов и, что самое главное, азарт футболистов, волю к победе, борьбу за каждый участок поля. На послематчевой пресс-конференции наставник "Спартака" Олег Романцев лестно отозвался об игре Будуна Будунова, который показал в этот день весь свой потенциал. Форвард "Анжи" настолько понравился Романцеву (в те времена он возглавлял и сборную России), что Олег Иванович даже пообещал привлечь Будунова в главную команду страны.

2
Неудержим в этой игре был, впрочем, не только Будун. Вся команда была одержима одной целью — победить. И если бы не точный удар молодого Сычева на самом исходе матча, победа была бы в кармане. Игра в итоге завершилась боевой ничьей — 3:3.

3
С началом новой истории клуб открыл не одну новую страницу. Одна из них, естественно, — победа над "Спартаком" в матче первого круга. Ведь выиграв у москвичей со счетом 2:1, "Анжи" впервые положил копилку три очках во встречах против "красно-белого" клуба.

4
Стоит отметить, что по ходу встречи подопечные Гаджи Гаджиева проигрывали со счетом 0:1 (забил Дмитрий Комбаров). До перерыва нашей команде удалось отквитать результат. Голенда после навеса в штрафную площадь Лахиялова головой поймал на противоходе голкипера "Спартака" Диканя. После перерыва стадион "Динамо" стал свидетелем первой победы над московской командой. Судьбе было угодно, чтобы автором второго забитого мяча стал защитник-бомбардир  Ангбва, который, как и Голенда, головой отправил снаряд в ворота соперника.

Соотношение

2000 год

"СПАРТАК" — "АНЖИ" — 1:0 (1:0)

Гол: Робсон, 31.

"АНЖИ" — "СПАРТАК" — 0:2 (0:0)

Голы: Маркао, 80 (0:1). Робсон, 84 (0:2).

2001 год

"АНЖИ" — "СПАРТАК" — 1:2 (0:1)

Голы: Ширко, 17 (0:1). Титов, 61 (0:2). Адиев, 88 (1:2).

"СПАРТАК" — "АНЖИ" — 2:1 (1:0)

Голы: Бесчастных, 38 (1:0). Баранов, 47 (2:0). Сирхаев, 63 (2:1).

2002 год

"АНЖИ" — "СПАРТАК" — 3:3 (1:2)

Голы: Будунов, 5 (1:0). Титов, 30 (1:1). Бесчастных, 41 (1:2). Прудиус, 50 (2:2). Савельев, 84 (3:2). Сычев, 90+2 (3:3).

"СПАРТАК" — "АНЖИ" — 2:1 (1:1)

Голы: Бабич, 5 (0:1). Ковтун, 25 (1:1). Данишевский, 50 (2:1).