22.07.2011  23:19

Превью "Анжи" — "Зенит"

1

История встреч "Анжи" и "Зенита" берет старт в 2000 году. В том сезоне соперники смогли занести в свою копилку по одной победе.

Более того, именно игра с питерцами стала для "Анжи" дебютной в высшем эшелоне российского футбола. Нашей команде не хватило каких-то 13 минут, чтобы завоевать первое очко в чемпионате, но удар Панова ближе к концу встречи принес победу "Зениту". Зато ответный поединок стал куда более интригующим. Кстати говоря, одним из лучших игроков матча в составе "Зенита" стал защитник Игонин, выступающий ныне в "Анжи". Он и счет открыл на 16-й минуте после подачи со штрафного удара Аршавина, а за 3 минуты до конца основного времени удачно ассистировал Осипову, который в том эпизоде смог сравнять результат. Победа все же оказалась на нашей стороне. Результат был сделан ударной силой «Анжи». Ранджелович оформил дубль, а Будунов выкатил мяч на Сирхаева, который неудобной правой ногой с района одиннадцатиметровой отметки пробил мимо … полузащитника Деменко, занявшего место в воротах после удаления голкипера Бородина.

2

В следующем сезоне соперники обменялись ничьими. В матче первого круга в Санкт-Петербурге "Анжи" и "Зенит" забили по одному мячу. Причем в составе нашей команды вновь отличился Сирхаев. А вот в Махачкале голов забито не было.

В сезоне-2002 "Анжи" в гостях вновь заработал одно очко. Хотя при этом махачкалинские футболисты вполне могли рассчитывать на победу. К сожалению, ведя со счетом 2:0, они не смогли отстоять триумф. Примечательно, что результат сравнял экс-форвард "Анжи" Ранджелович, метко пробивший после паса Аршавина. А вот в первом круге победу одержали наши футболисты. Случилось это благодаря двум голевым передачам Цымбаларя. Авторами голов стали Будунов и Прудиус.

В следующий раз судьба свела соперников через восемь лет. Из двух поединков, несомненно, стоит отметить игру второго круга. "Анжи", проигрывая по ходу встречи со счетом 1:3, смог свести матч вничью. Сначала Жосан на 80-й минуте сократил разрыв в счете. А когда уже пошла последняя добавленная минута, Бакаев на радость переполненным трибунам отправил мяч в сетку питерских ворот.

В этом году победа была на стороне "Зенита". Хозяева поля выиграли со счетом 2:0, забили Широков и Лазович.

В Кубке России соперники встретились в 1/8 финала розыгрыша 2010/2011 в Грозном, куда из Махачкалы была перенесена игра. Именно в этом матче состоялся дебют Роберто Карлоса в российском футболе. В итоге победу отпраздновала питерская команда. Счет встречи — 3:2.

3

Соотношение

Чемпионат России. Победы — 2. Ничьи — 4. Поражения — 3.

Кубок. Поражения — 1.

2000 год

"ЗЕНИТ" — "АНЖИ" — 1:0 (0:0)

Гол: Панов, 77.

"АНЖИ" — "ЗЕНИТ" — 3:2 (2:1)

Голы: ИГОНИН, 16 (0:1). РАНДЖЕЛОВИЧ, 26 — с пенальти (1:1). РАНДЖЕЛОВИЧ, 35 (2:1). ОСИПОВ, 87 (2:2). СИРХАЕВ, 90+5 (3:2).

2001 год

"ЗЕНИТ" — "АНЖИ" — 1:1 (0:0)

Голы: СИРХАЕВ, 46 (0:1). ПОПОВИЧ, 56 — с пенальти (1:1).

"АНЖИ" — "ЗЕНИТ" — 0:0

2002 год

"АНЖИ" — "ЗЕНИТ" — 2:0 (0:0)

Голы: БУДУНОВ, 51 (1:0). ПРУДИУС, 85 (2:0).

"ЗЕНИТ" — "АНЖИ" — 2:2 (1:2)

Голы: МИТРОФАНОВ, 25 (0:1). ВИЛЛЕР, 28 — с пенальти (0:2). СПИВАК, 35 — с пенальти (1:2). РАНДЖЕЛОВИЧ, 73 (2:2).

2010 год

"ЗЕНИТ" — "АНЖИ" — 2:1 (1:0)

Голы: БЫСТРОВ, 15 (1:0). ТАГИРБЕКОВ, 66 (1:1). ЗЫРЯНОВ, 87 (2:1).

"АНЖИ" — "ЗЕНИТ" — 3:3 (1:2)

Голы: ГОЛЕНДА, 3 (1:0). ДАННИ, 8 (1:1). ЗЫРЯНОВ, 40 (1:2). ДАННИ, 63 (1:3). ЖОСАН, 80 (2:3). БАКАЕВ, 90 (3:3).

2011 год

"ЗЕНИТ" — "АНЖИ" — 2:0 (2:0)

Голы: ШИРОКОВ, 6 (1:0). ЛАЗОВИЧ, 45 (2:0).

Кубок России 2010/2011. 1/8 финала

"АНЖИ" Махачкала — "ЗЕНИТ" Санкт-Петербург — 2:3 (1:1)

Голы: ХУСТИ, 13 — с пенальти (0:1). АГАЛАРОВ, 22 (1:1). ДАННИ, 68 (1:2). ЛАЗОВИЧ, 83 (1:3). Д. ИВАНОВ, 90 (2:3).