Представитель департамента безопасности УЕФА посетил матч «Анжи» – «Рубин».
Напомним, УЕФА запрещает проводить домашние матчи еврокубков на территории Северного Кавказа. В 2013-2014 году рабочая группа комитета по безопасности УЕФА запретила «Анжи» играть в Махачкале и на всей территории Северного Кавказа. Данный запрет продолжает действовать до сих пор.
Третьего октября молодежная команда «Анжи» вынуждена была провести домашний матч Юношеской Лиги УЕФА на нейтральном поле в Астрахани. ФК «Анжи» и РФС предпринимали попытки добиться снятия запрета и разрешения на проведение игр Юношеской Лиги УЕФА на домашнем стадионе «Анжи Арена». Но, как пояснили представителям клуба в УЕФА, для снятия запрета необходимо проведение новой инспекции рабочей группы комитета по безопасности на Северном Кавказе.
В субботу, 24 ноября, в Махачкалу для проведения новой инспекции прибыл представитель департамента безопасности УЕФА Фернанд Меез. Во время рабочего визита господина Мееза сопровождал представитель департамента безопасности РФС Николай Ширяев.
За время своего визита в Дагестан господин Меез и господин Ширяев провели совещание с представителями руководства и службы безопасности ФК «Анжи», службы безопасности стадиона «Анжи Арена», МВД республики и города Каспийска. После совещания инспектор оценил обстановку на улицах Каспийска и Махачкалы, а вечером ознакомился с работой служб стадиона и оценил уровень обеспечения порядка во время матча «Анжи» – «Рубин».
В воскресенье Фернанд Меез и Николай Ширяев отправились с инспекцией в Грозный.
По итогам двухдневного визита в Дагестан и Чеченскую республику представитель комитета по безопасности УЕФА подготовит доклад, на основе которого рабочая группа комитета будет принимать решение о снятии запрета на проведение еврокубковых матчей на территории Северного Кавказа.