«Анжи» во встрече с «Амкаром» добился трёх очков.

«Амкар» - «Анжи» - 1:2 (1:2)

Голы:
Маркелов, 5 (0:1). Костюков, 13 (1:1). Маркелов, 28 (1:2).

«Амкар»: Нигматуллин, Конде (Милькович, 57), Белоруков, Идову, Сиваков, Гол (Гащенков, 46), Огуде, Эззатоллахи, Костюков (Браун Форбс, 76), Мельников, Бодул.

«Анжи»: Лория, Самарджич, Брызгалов, Аркаш, Тетрашвили, Гулиев, Бакаев, Кацаев (Хубулов, 84), Маркелов, Данченко (Эльмурзаев, 86), Прудников (Дибиргаджиев, 90).

Наказания: Маркелов, 21. Костюков, 34. Конде, 41. Бодул, 51. Идову, 57. Гащенков, 73. Тетрашвили, 78. Кацаев, 84 (предупреждения). Маркелов, 63 (удаление).

Судья: Владимир Москалёв (Воронеж).

5 ноября. Пермь. Стадион «Звезда».

Трудовая и важная победа Перед матчем тренерский штаб «Анжи» столкнулся с кадровыми проблемами и причём ощутимыми. К травмированным Мусалову, Хадарцеву и Липартия накануне добавились Полуяхтов с Афониным. Да и ещё встречу вынужден был пропустить дисквалифицированный Яковлев. И если стартовый состав выглядел более-менее привычным, то скамейка запасных в силу перечисленных проблем оставляла желать лучшего. Всего семь футболистов числились в протоколе, которые могли бы выйти на поле. Это голкипер Будаков, Хубулов, Лескано, Чайковский, Дибиргаджиев, защитник «Анжи-2» Эльмурзаев и нападающий молодежной команды Иванченко.

Трудовая и важная победа

«Анжи» показал, что имеет необходимый потенциал, который способен вывести команду с нижней части таблицы. Махачкалинцы с первых минут дали понять, - команда заряжена до предела. И как следствие уже на 5 минуте они открыли счёт. Тетрашвили справа низом остро прострелил в штрафную площадь, где Маркелов не стал изобретать велосипед, а сразу же послал снаряд в угол ворот! Вот только спустя 8 минут хозяевам поля удалось восстановить равновесие. Это Костюков воспользовался прострелом вдоль ворот и переправил мяч в рамку.

Результативный дебют поединка нашёл своё продолжение на 28 минуте и вновь героем эпизода, а впоследствии и всего матча стал Маркелов. Воспользовавшись ошибкой центра обороны «Амкара», Иван выскочил на свидание с Нигматуллиным и точным ударом вывел «Анжи» вперёд. В концовке тайма команда Вадима Скрипченко претендовала на пенальти и удаление голкипера пермяков, но главный арбитр явно пощадил вратаря в эпизоде, когда на 41 минуте Нигматуллин грубейшим образом сыграл в собственной вратарской против Кацаева.

Второй тайм оказался безголевым, но весьма трудным для нашей команды. Особенно после того, как Маркелов, получив вторую желтую карточку на 63 минуте, был удалён. Махачкалинцам целых полчаса пришлось играть в меньшинстве. Но даже в этой ситуации дебютировавший в основном составе «Анжи» защитник Эльмурзаев мог отличиться голом и увеличить разрыв в счете.

Тем не менее, махачкалинская команда выиграла со счетом 2:1 и с 16 очками поднялась на 14 место.