дата проведения 12.02.2016 18:00
место проведения
судьи Иностранная бригада

«Анжи» Махачкала – «Краснодар» Краснодар – 1:4 (0:2)

Голы: Ари, 25 (0:1). Смолов, 37 (0:2). Смолов, 74 (0:3). Торбинский, 89 (0:4). Жиров, 90+1 (1:4).

«Анжи»: Помазан (Дженетов, 46), Агаларов, Гаджибеков (Лазич, 67), Жиров, Тагирбеков (К), Ещенко, Мкртчян (Маевский, 54), Хадарцев (Газимагомедов, 85), Бериша (Дибиргаджиев, 75), Амаду (М. Мусалов, 54), Боли.

«Краснодар»: Дикань (Синицын, 61), Петров, Сигурдссон (Каборе, 61), Гранквист, Калешин (Марков, 76), Мамаев (Подберезкин, 76), Ахмедов, Жоаозиньо (Вандерсон, 67), Перейра (Быстров, 76), Ари (Торбинский, 76), Смолов.

12 февраля. Футбольный центр Марбельи.

«Анжи» проиграл «Краснодару» в заключительном матче сбора

Примерно до середины первого тайма на поле наблюдалась равная игра. Лишь однажды махачкалинцы в этот промежуток допустили серьезную ошибку – когда при розыгрыше штрафного у своих ворот оставили совсем одного Ари, который, по счастью, решил пробить в касание и сильно промахнулся.

Если не считать этого эпизода, махачкалинцы поначалу ни в чем не уступали краснодарцам. В отличие от предыдущих поединков, у наших ребят чуть больше получалось в атаке, несмотря на то, что кадровые проблемы, связанные с травмами ведущих игроков, никуда не делись: досрочно покинул сбор Максимов с рецидивом травмы спины, не готов был к игре подъехавший на днях Эбесилио, Абдулавов продолжает восстанавливаться.

Между тем краснодарцы, форсировавшие подготовку к сезону, так как меньше чем через неделю, 18 февраля, им играть в плэй-офф Лиги Европы с чешской «Спартой», на данный момент были заведомо лучше готовы и функционально, и в игровом плане, чем «Анжи», для которого сезон начнется на три недели позже – 7 марта.

Ближе к перерыву, когда невооруженным глазом стало видно, что игравшие «под нагрузками» футболисты «Анжи» устали, у «быков» стали проходить атаки. Ошибки, допускавшиеся в эти минуты махачкалинцами в обороне, иначе как недостатком концентрации из-за усталости  объяснить сложно – в другое время защитники нашей команды с такими задачками от соперника, думается, справились бы.

Бразильский легионер «Краснодара» Ари открыл счет, причем ему немного повезло. Форвард, откликаясь на прострел, пробил с ходу, попал мячом себе же в опорную ногу, и тот, срикошетив, покатился в противоход Помазану в самый угол.

Затем Ари ассистировал экс-футболисту «Анжи» Смолову, сбросив ему мяч головой под удар в штрафной. Российский нападающий «Краснодара» оформил дубль, забив и во втором тайме, уже ближе к концу. К слову, после корректив в перерыве «орлы» долгое время не давали разгуляться сопернику. Более того, Жиров после розыгрыша углового на 50-й минуте вполне мог сократить счет, но метров с четырех пробил над перекладиной.

Вторая 45-минутка, вообще, по моментам могла бы закончиться с ничейным счетом, но на два гола «быков», один из которых забил Торбинский после остроумного розыгрыша штрафного, подопечные Руслана Агаларова ответили только точным выстрелом Жирова после очередного углового уже в компенсированное время, хотя моментов, чтобы забить раньше, у наших ребят было достаточно.

Этой игрой для «Анжи» завершился второй тренировочный сбор. 17 февраля команда вернется в Марбелью, где будет работать еще десять дней.