дата проведения 05.03.2015 18:00
место проведения
судьи Турецкая бригада

«Анжи» отрепетировал матч с питерским «Динамо»

В противостоянии с клубом второго эшелона казахстанского футбола махачкалинцы предсказуемо выиграли.

«Анжи» Махачкала – «Кызыл-Жар СК» Петропавловск (Казахстан) – 2:1 (1:0)

Голы: Концедалов, 41 (1:0). Леонардо, 49 (2:0). Чудинов, 82 (2:1).

«Анжи»: Кержаков, Зотов (Агаларов, 61), Гаджибеков (Мирошниченко, 73), Айдов (Тагирбеков, 73), Аравин (Тен, 62 (М. Мусалов, 85)), Чиркин (Газимагомедов, 77), Концедалов (Чуперка, 70), Максимов (Андреев, 62), Амаду (Комков, 68), Леонардо (Митришев, 72), Боли (Асильдаров, 62).

«Кызыл-Жар СК»: Нестеренко, Чудинов, Щеткин, Набиев (Гунченко, 76), Аитов, Д. Чагелишвили, А. Алиев (Ульшин, 62), Анарметов, Костров (Соколенко, 54), Мусса, Н. Алиев.

Предупреждения: А. Алиев, 55.

5 марта. Белек, поле гостиницы «Регнум».

Товарищеская игра с петропавловским «Кызыл-Жаром СК» имела все признаки сугубо тренировочного матча. Она значилась заключительной в календаре неофициальных поединков «Анжи» перед рестартом сезона, и, следовательно, это была последняя возможность полноценно отрепетировать встречу с питерским «Динамо». Тем более что оба этих соперника махачкалинцев – приблизительно одного уровня.

Конечно, футболистам «Анжи», прошедшим двухмесячное подготовительное испытание, было сложно мотивировать себя на этот заключительный матч, особенно с учетом того, противника, при всем к нему уважении, к числу хороших раздражителей отнести трудно. Даже при счете 0:0 интрига в поединке едва ли присутствовала. Пока у петропавловцев были силы, а их хватило надолго, при явном преимуществе «Анжи» сохранялся ничейный счет, соперник при этом ухитрялся «покусывать» «желто-зеленых».

Красиво били в первом тайме по воротам «Кызыл-Жара» со средней дистанции Леонардо и Роман Концедалов. Вратарь выручал своих. Но незадолго до перерыва Концедалов поразил-таки ворота казахской команды, хорошо подстроившись под зрячую передачу Мутари Амаду.

Второй гол махачкалинцы забили почти сразу после перерыва. Георгий Зотов, подключившись по правому флангу, поднял голову, оценил ситуацию и выдал хорошую диагональ на дальнюю штангу, где освободившийся от опеки Леонардо головой отправил мяч в неприкрытый ближний угол.

Петр Тен на 74-й минуте мог довести счет до крупного, хорошо начав и продолжив атаку. Но завершающий удар защитника «Анжи» пришелся во вратаря, с которым он вышел один на один.

Казахи забили «гол престижа», не более того. В четвертой контрольной игре подряд «Анжи» пропустил после розыгрыша углового. Предстоящая тренировочная неделя команды в Кратове будет посвящена в том числе работе над игрой при «стандартах», пообещал после матча главный тренер «желто-зеленых» Сергей Ташуев.

Даже несмотря на то, что счет после забитого казахами мяча стал «скользким», махачкалинцы ни на мгновенье не дали усомниться в том, что доведут матч до классической победы «на классе».