«Ред Булл» Зальцбург – «Анжи» Махачкала – 2:1 (0:0)

Гол: Тагирбеков, 63 (0:1). Кампль, 86 (1:1). Квашнер, 90, (2:1).

Нереализованный пенальти: Бруно, 5 (вратарь).

«Ред Булл»: Вальке, Анкерсен (Шмиц, 46), Рамальо, Сабитцер, Ильсанкер, Ульмер, Ляйтгеб, Сориано (Мане, 46), Родней, Бруно, Рогуич (Швеглер, 46).

«Анжи»: Кержаков, Агаларов, Тагирбеков, Гаджибеков, Кичин (Мухаммад, 40), Чиркин, Максимов, Чуперка, Митришев (Сердеров, 74), Мутари, Асильдаров.

Предупреждение: Максимов, 43.

Судья: Томас Хальцнер (Австрия).

Это была заключительная контрольная игра «Анжи» перед стартом первенства. И соперник достался, пожалуй, самый представительный из тех, с которыми махачкалинцам довелось встретиться в нынешнее межсезонье, – зальцбургский «Ред Булл», действующий чемпион Австрии.

Начало матча получилось, как принято говорить в таких случаях, обескураживающим. Главный арбитр назначил на 4-й минуте пенальти в ворота Михаила Кержакова, сфолившего на форварде. Но вратарь реабилитировался, отразив удар с «точки».

В первые минут 20 игры «Ред Булл» владел инициативой. Футболисты «Анжи» нечасто покидали собственную половину поля. Выдержав стартовый натиск, они выровняли игру и принялись уже сами угрожать воротам австрийского клуба.
Первым у «Анжи» мог отличиться новобранец команды Амаду Мутари. Другой новичок махачкалинского клуба Валерий Чуперка вывел его один на один с голкипером, но африканскому легионеру не удалось переиграть Александра Вальке. У Мутари был еще один отличный момент в первом тайме, но мяч после его удара отразила стойка ворот.

Небольшое повреждение по ходу первой 45-минутки получил Валерий Кичин, еще одно приобретение «Анжи». Защитник вынужден был замениться, вместо него вышел Шариф Мухаммад.

Матч выдался напряженный для обеих команд, потому что забить могла и та, и другая, и зрители увидели очень привлекательный поединок. Освежил действия «Анжи» в атаке выход на поле, на позицию правого атакующего полузащитника, Сердера Сердерова во втором тайме. Уже при счете 1:0 в свою пользу (Чуперка навесил с углового, и Расим Тагирбеков забил головой)  подопечные Сергея Ташуева могли упрочить преимущество в счете, но не реализовали хорошие моменты. А зря. В какой-то момент казалось, что это не сыграет против «Анжи», но опытная австрийская команда использовала свои шансы в концовке встречи. Ответный гол «Ред Булла» случился в результате многоходовой комбинации. Наши защитники не углядели за Кевином Камплем, и тот метров с пяти в упор расстрелял ворота. Победный же свой гол австрийцы забили после розыгрыша углового. Последовала подача на дальнюю штангу, где Нильс Квашнер перепрыгнул всех и головой отправил мяч в ближний угол. Это случилось за несколько минут до финального свистка.

Очевидно, махачкалинцам, действовавшим на фоне приличных физических нагрузок, полученных на тренировках, не удалось удержать победный счет из-за усталости. Тем не менее команда Ташуева получила лестные отзывы очевидцев поединка.