место проведения Кисловодск, Центральный
судьи , ,

Стартовые 8:0

«Анжи» одержал убедительную победу в своем первом контрольном матче.

Первая игра «Анжи» в рамках предсезонной подготовки собрала на трибунах центрального стадиона Кисловодска порядка 100-150 зрителей, причем преобладали живущие, по-видимому, неподалеку или отдыхающие в этих краях выходцы из Дагестана. Понятное дело, что они и небольшая группа местных жителей пришли посмотреть не на соперника «Анжи», при всем к нему уважении, а на махачкалинский клуб.

Любопытно, что накануне встречи с «Анжи» в судьбе «Газпром трансгаза Ставрополя» произошло знаменательное событие. Клуб получил статус правопреемника ставропольского «Динамо». Поэтому на встречу с махачкалинцами выходил не «ГТС», а уже «Динамо ГТС». Возглавляет эту команду хорошо знакомый дагестанским любителям футбола по работе в махачкалинском «Динамо» Валерий Заздравных.

Для соперника «Анжи» сбор только начался, в то время как махачкалинцам осталось провести в Кисловодске два дня. Поэтому по итогам поединка сложно сказать, что повлияло в большей степени на результат матча – разница в классе или в подготовленности.

В стартовом составе «Анжи» вышли сразу пятеро потенциальных новичков. Один из них расположился на левом фланге обороны, центр защиты составили Али Гаджибеков и Расим Тагирбеков, правую бровку прикрывал Камиль Агаларов. Левого атакующего полузащитника играл Сердер Сердеров, Илья Максимов действовал под единственным нападающим, роль которого также исполнял находящийся на просмотре футболист. Остальные позиции также были заняты потенциальными новичками.

Стартовые минуты прошли при подавляющем преимуществе «Анжи». Махачкалинцы без видимых усилий контролировали мяч на половине поля «Динамо ГТС». Особенно заметно их превосходство в классе было при розыгрыше стандартных положений. Едва ли не каждая вторая подача приводила к опасному моменту или взятию ворот. Первым у «Анжи» мог отличиться Максимов, который после углового бил по воротам из удобной позиции, но отправил мяч мимо. Тут же, через минуту, головой мог забивать другой центральный полузащитник, но пробил над перекладиной. Наконец, на 4-й минуте игры форвард «Анжи» забил после подачи с угловой отметки, перепрыгнув опекунов.

15 минут спустя после начала поединка «газовики-динамовцы» стали осваиваться и предпринимать попытки хоть что-то противопоставить «Анжи». Александру Зароченцеву удалось зацепиться за мяч после продольной передачи верхом, но его удар с убойной дистанции пришелся прямо в руки Михаилу Кержакову.

Все, что прилетало в штрафную с фланга, продолжало ставить оборону «Динамо-ГТС» в тупик, и в трехминутный отрезок по истечении получаса игры они могли пропустить трижды. В одном из случаев промахнулся игрок «Анжи», в двух других свою команду спас голкипер Александр Афанасьев.

После этого «газовики» едва не наказали махачкалинцев за расточительность. Дмитрий Нечаев и Алексей Бердников в результате контратаки вывалились вдвоем на одного защитника «Анжи» и довели дело до удара. Бердникову не удалось переиграть заменившего Кержакова Евгения Помазана, который вовремя вышел из ворот.

На 39-й минуте возможный новичок «Анжи», выступавший под номером 81, использовал свой третий шанс отличиться. Стоит отметить очень точную длинную передачу Агаларова с правого фланга. Адресату оставалось только поразить в упор ворота.  Спустя три минуты уже №81 отдал голевую передачу: Расим Тагирбеков преобразовал в гол хороший фланговый навес, головой переправив мяч в сетку.

В перерыве состав «Анжи» полностью сменился. На поле помимо просматриваемых игроков вышли футболисты, которых поклонники команды могли наблюдать в прошлом сезоне главным образом в матчах дубля: Шамиль Гасанов, Магомед Мусалов, Ризван Умаров, – и более приближенные к основе Шариф Мухаммад, Анвар Газимагомедов, Исламнур Абдулавов, а также Тофик Кадимов из «Дагдизеля».

Условные резервисты не подкачали. Им удалось добавить к трем забитым до перерыва мячам еще пять. Справедливости ради надо отметить, что соперник играл без замен, и во втором тайме эпизодами это давало о себе знать.

Дубль оформил Ризван Умаров, который вышел вместо Сердера Сердерова. На 60-й минуте он со второй попытки переиграл вратаря, парашютом отправив мяч в дальний угол. Еще раз Умаров отличился на 87-й минуте, забив восьмой гол «Анжи» в ворота «Динамо ГТС».

Авторами трех других голов стали Исламнур Абдулавов, Магомед Мусалов, чей мяч в ходе текстовой трансляции на нашем сайте был по ошибке записан на Умарова, и Тофик Кадимов.

Гол Абдулавова на 63-й минуте получился довольно курьезным. Голкипер «газовиков» Афанасьев опрометчиво вышел на перехват, не рассчитав траекторию полета мяча, и к тому же махнул мимо него ногой, лишая себя последнего шанса ликвидировать угрозу. Абдулавов бежал до конца и подстерег ошибку вратаря – оставалось только поразить пустые ворота.

Исламнур, к слову, мог забить еще дважды, но мяч в первом эпизоде прошел рядом со штангой, во втором стойка сыграла за «газовиков». На 72-й минуте он помог отличиться Магомеду Мусалову, отдав ему передачу на ход в штрафную. Завершая атаку защитник «Анжи» положил мяч в дальний угол впритирку со штангой.

На 78-й минуте с передачи Умарова забил уже Тофик Кадимов, реализовавший выход один на один.

Под занавес матча у махачкалинцев было еще две стопроцентные возможности увеличить и без того неприличный счет, но «газовикам» повезло.

Был и у «Динамо ГТС» хороший шанс забить гол престижа, когда два игрока команды поочередно в упор расстреливали ворота «Анжи». Но сначала удачно сыграл вратарь «Анжи», приехавший на смотрины, а затем промахнулся добивавший. По совокупности рыздвяненцы, возможно, наиграли на гол престижа, – главным образом за счет остроты моментов, а не их количества, – но если с этих же позиций говорить о том, чего заслуживал «Анжи», то итог все равно получится сильно не в пользу соперника, которому остается сказать спасибо за то, что не испугался встречи с гораздо более классным противником.